24 февраля 2018 года на базе КГУ «Лицей-интернат Білім-Инновация для одаренных детей» Управления образования акимата Костанайской области»  по инициативе Международного общественного фонда «KATEV» в целях повышения качества обучения казахскому языку, традиционно состоялся областной этап Республиканской олимпиады школьников по казахскому языку «Жарқын болашақ» среди учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ с казахским и русским языком обучения. 

    Цель олимпиады - расширение сферы употребления и развития государственного языка, а также выявление особо одаренных учеников по казахскому языку и литературе и дальнейшее оказание им всесторонней поддержки, повышение интереса учащихся к национальным ценностям, таким, как язык, литература, традиции, история, культура казахского народа. 
     Участники олимпиады поделены на две группы (казахская и другие национальности), которые продемонстрировали свое творческое мастерство и знания в пяти направлениях: «Тілші-әдебиетшілер» (знание казахского языка и литературы), «Сөз шеберлері» (выразительное чтение), «Әнші-бұлбұлдар» (пение), «Жас ғалымдар» (защита научных проектов), «Жазушылар» (письменная работа).

Команда города Костаная предоставила 80 участников по пяти направлениям. По итогам Олимпиады в копилке города 20 призовых мест, из них одно - первое место, четыре - вторых и пятнадцать - третьих мест.
      Победители олимпиады по всем пяти направлениям награждены дипломами Международного общественного фонда «KATEV» І, ІІ, ІІІ степеней. Все участники получили сертификаты.

Победители и призеры

областного этапа Республиканской олимпиады школьников

по казахскому языку «Жаркын болашақ»

 

Ф.И. участника

Класс

Школа

Номинация

Ф.И.О.руководителя

Место

1

Жетписбай Сымбат

10

СШ №9

«Тілші - әдебиетшілер»

Байкадамова Асель Серикказыевна

1

2

Мамедова Севда

10

СШ № 4

«Жазушылар»

Шукенова Каламкас Дузеновна

2

3

Арстанова Айзирек

10

СШ № 19

«Сөз шеберлері»

Нуржанова Алмаш Мылтыкбаевна

2

4

Сандыбек Асыл

7

СШ №20

«Жас ғалымдар»

Нургалиева Кымбат Габдолаевна

2

5

Касымова Асемгуль

11

СШ № 11

«Сөз шеберлері»

Қокышева Гүлзира Оралбековна

2

6

Любенко Кирилл

10

СШ №9

«Тілші - әдебиетшілер»

Байкадамова Асель Серикказыевна

3

7

Ибрагимова Акбота

11

ГСМ

«Тілші - әдебиетшілер»

Муртазина Алиман

3

8

Оджахвердиева Сузанбар

7

ФМЛ

«Тілші-әдебиетшілер»

Сагунбаева Асемгуль Шаяхметқызы

3

9

Дихаева Аружан

7

ГМГ

«Жас ғалымдар»

Кудебаева Асем Рахановна

3

10

Примердикызы Алия

10

ШЛ № 2

«Жас ғалымдар»

Кенжебаева Жанат Каржауовна

3

11

Смагулова Камила

9

ФМЛ

«Әнші – бұлбұлдар»

Койшибаева Назымкул Мухамбетжановна

3

12

Пимичева Анель

9

СШ № 20

«Әнші – бұлбұлдар»

Бирмуканова  Айнур  Мырзагазиевна

3

13

Ильденбаева Дана 

8

СШ № 16

«Әнші – бұлбұлдар»

Кадырова Сауле Кенжеғұлқызы

3

14

Слабунов Артем

8

ГМГ

«Жазушылар»

Кельдибаева Багиткуль Аманжоловна

3

15

Оразалина Азиза

7

СШ № 11

«Жазушылар»

Қокышева Гүлзира Оралбековна

3

16

Равшанбекова Дияна

7

СШ № 9

«Сөз шеберлері»

Ибраева Ботагөз Гумаровна

3

17

Шериева Жұлдызай

10

СШ № 9

«Сөз шеберлері»

Байкадамова Асель Серикказыевна

3

18

Болат Гүлсезім

10

СШ № 20

«Сөз шеберлері»

Бегалина  Айгуль Болатовна

3

19

Айбек кызы  Апал 

10

СШ № 20

«Сөз  шеберлері»

Бегалина  Айгуль Болатовна

3

20

Жұмабаева Диана

10

СШ № 9

«Жазушылар»

Байкадамова Асель Серикказыевна

3

 

Поздравляем всех призеров и руководителей с победой!

1

2 3