На основании плана ГУ «Отдел образования акимата г. Костаная» на 2019 год,  в рамках реализации программы «Рухани жанғыру»  на базе  КГУ «Городская школа технического творчества отдела образования акимата г. Костаная»  прошел городской конкурс «Моя малая родина» в разделах  фотоколлаж   «Природа и фауна родного края» и работ из вторичного сырья «Вторая жизнь отходов».

В Конкурсе смогли принять  участие обучающиеся учреждений образования всех типов и видов в возрасте от  10 до 16 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины, сохранению экологии родного края.

Организаторами Конкурса являлись ГУ «Отдел образования акимата города Костаная» и   КГУ «Городская       школа технического творчества отдела образования акимата города Костаная».  В состав жюри вошли работники данных организаций.

Подведя итоги, жюри отметили активность таких школ в разделе «Вторая жизнь отходов» как СШ № 15, ООШ № 13, ООШ № 25, СШ № 20, СШ № 4, СШ № 17, ШЛ № 1, ШГ № 3, СШ № 5, предоставивших вместо одной по 2-6 работ из вторичного сырья. Результаты в данном разделе следующие:

Номинация «Креативность идей»:

1 место – Радченко Дарья и Байгереева Регина (ШЛ № 1);

2 место – Тохтарбаев Ескендір (СШ № 9);

2 место –  Жученко Антон (СШ № 17);

3 место –  Шамел Ақжол (ШГ № 24а);

3 место – Ефремова Дарья (СШ № 16).

 

Номинация «Вторая жизнь пластика и пенопласта»:

1 место – Петрова София (ООШ № 13);

2 место – Регель Артем, Эмтер Егор (ФМЛ);

2 место – Казыбекова Томирис (СШ № 10);

3 место – Кине Никита (СШ № 4);

3 место – Филиппов Никита (ШГ № 18).

 

Номинация «Сувениры из отходов древесины»:

1 место – Мадиев Диас (ШГ № 3);

2 место – Курной Никита  (ГШТТ);

3 место – Иванько Максим (ООШ № 13).

 

Номинация  «Волшебство из металла»:

1 место – Бачагов Максим,  Вебер Иван (СШ № 5);

2 место –  Бабинец Михаил (ШГ № 3);

3 место – Такенов Аяз (СШ № 20).

Номинация «Второе дыхание стекла и текстиля»:

1 место – Жумабаев Темирлан (ШГ № 5а);

2 место – Сыздыкова Кунсулу (СШ № 20);

2 место – Хроменок Кристина (ООШ № 14);

3 место – Каратаев Тамерлан (ГШДТ).

Номинация «Вторая жизнь бумажных отходов»:

1 место – Мурзакулова Даяна (СШ № 30);

2 место – Вороной Иван (СШ № 8);

2 место – Куандыкова Элонура (СШ № 15);

3 место – Бачагов Максим, Вебер Иван (СШ № 5).

В разделе фотоколлажей приняли участие следующие образовательные учреждения города Костаная: СШ № 16, 115, 10, 22, 15, 17, 4, 20, 30, 5, 19, ФМЛ, ГМГ, ДСШ, ООШ 13, 14, 25, ШГ 5а, ШГ 24а, ШГ 18, ГШТТ. Были представлены работы по теме «Природа и фауна родного края».  Результаты в данном направлении следующие:

1 место – Терентьев Захар (ГШТТ);

1 место – Мангасарян Артем (ДСШ);

1 место – Миронов Сергей (ШГ № 18);

1 место – Хоменко Екатерина (СШ № 16);

1 место – Фоменко Александра (СШ № 19);

1 место – Терентьев Захар (СШ № 17);

1 место – Степанов Егор (ФМЛ);

2 место – Кузнецова Арина (сш № 16);

2 место – Дихаева Аружан (ГМГ);

2место – Ваулин Герман      (ШГ№5а);

2 место – Борщаговская Дарья (СШ № 30);

3 место – Наурызбек Анжар (СШ №  15);

3 место – Поливко Максим (ООШ № 14);

3 место – Хайрова Алиса (ООШ № 14);

3 место - Хамзан Арсан  (СШ № 5);

3 место – Калюжная Анастасия  (ООШ № 5);

3 место – Воронков Максим (СШ № 19);

3 место – Чупахин Артем (СШ № 22).

Количество и качество заявленных работ в двух разделах Конкурса свидетельствуют о вовлечении в организациях образования города Костаная детей и взрослых к комплексному изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой Родины; развитию экологической культуры, экологического сознания и мышления. По итогам конкурса все призеры и педагоги, подготовившие их, награждены грамотами отдела образования.

 

1  2 3 4 5

gos zakup rus egovbilimland logotip
 kazteleradio egov semya rus